Что такое брудершафт в переводе? до чего ужасен немецкий язык. (. как будто робота тошнит.

до чего ужасен немецкий язык. (. как будто робота тошнит.
11 года назад от Анна

3 Ответы

0 голосов
Пить на брудершафт (от нем. братство) с кем-либо — закреплять дружбу особым застольным обрядом, по которому два его участника одновременно выпивают свои рюмки, например с вином, с переплетёнными в локтях руками. После чего, чаще всего целуются. Во-время процесса возлияния положено смотреть друг другу в глаза. С этого момента участники считаются добрыми приятелями и должны обращаться друг к другу на «ты». Ритуал происходит из средневековой Европы, когда подобный обряд служил доказательством добрых намерений собравшихся за столом. Употребляется только в выражениях «выпить брудершафт» или «на брудершафт».
Также встречается выражение «мы с вами на брудершафт не пили», означающе, что лицо, произносяще данную фразу, считает что общение приняло слишком развязанную, нахальную, вульгарную форму, и прямо (на грани оскорбления) предлагает перейти к боле официальному тону.
11 года назад от Галина Бажина
0 голосов
die Bruderschaft - братство. Это старинный немецкий обычай среди офицеров, после которого можно обрашаться к сослуживцу на "ты". Потом он перешёл и в обиход среди дворян вобще, а потом и интеллигенции.
11 года назад от *angel*
0 голосов
Братство. Немецкий - это язык великих мыслителей и философов! А английский - детский.
11 года назад от сергей мокроусов

Связанные вопросы