Витая пара и изменение магнитного поля. Вопрос специалистам!

Доброго времени суток! Вопрос для специалистов! Есть витая пара провод медный обмоточный. Будет ли искажение сигнала при воздействии изменяющегося магнитного поля на эту витую пару. Будет ли наводится ЭДС? Коллега утверждает, что нет. Я уверен, что Правило ленса справедливо и на витую пару в проводнике. Рассудите.
3 года назад от AngleaEubank

2 Ответы

0 голосов
Я не специалист в таких делах ниразу. Посему предлажаю на мою мнение сурьёзного внимания не обращать - мабудь грамотные люди прокомментировают. НО рассуждаю я так.
1. В любом проводнике при переменном магнитном поле будет наводицо ЭДС! Разве что в экранированном не шибко сильно.
2. В витухе прикол в том, что в каждой паре всякие там свичи та маршрутизаторы вышхеривают эти наводки в разных проводах одной пары и успешненько вычитают одно из другого! Потому и работает витуха по эффективности сопоставимо с экранированным проводом /при большей технологичности изготовления витухи и меньшей себестоимости/.
Могу громко ошибацо.
3 года назад от Greg53682437
0 голосов
Прикол в том, что магнитное поле действует на оба провода витой пары, создавая в них обоих равную по величине и знаку ЭДС. Но эта ЭДС является синфазной, а витые пары используются в дифференциальных линиях связи (см рисунок в ответе Аркаши) , где такие помехи не мешают.
3 года назад от EvelyneTrene

Связанные вопросы