Почему корабль якобы не сможет превзойти скорость света?

Допустим космический корабль с достаточно прочной обшивкой, мощным двигателем, топливом и т. д, ну то есть потенциально без технических ограничений летит в космосе с постоянно включённым двигателем. Сопротивления нет никакого, других сил нет, ускорение постоянное. Что должно помешать ему превысить скорость света? Призрак эншейна что ли или что?
3 года назад от STAFF (R)

3 Ответы

0 голосов
Потому что скорость изначально быстре скорости корабля, но всё же она тоже постоянная и в космосе как раз и распространяется без всяких технических ограничений, но при этом не увеличивается из-за ускорения. А значит есть предел для её скорости. Также и у корабля будет предел для скорости и он явно ниже скорости света, так как изначально она у него ниже, чем у света.
3 года назад от LynneLindema
0 голосов
Я вам ткну пальцем в тонкое место, которое вы не заметили.

Ускорение зависит от выбора инерциальной системы отсчета, это вам не Ньютон-Галилей.
При постоянной перегрузке (и собственном ускорении) ускорение корабля (для землянина) не является постоянным, оно будет стремиться к нулю при приближении скорости корабля к скорости света.
3 года назад от максим денисевич
0 голосов
Есть такое условное понятие, как релятивистская масса. Она растет по мере приближения скорости тела к скорости света, и при v=с уходит в бесконечность. Т. е, чтобы подерживать постоянное ускорение, вы должны постепенно увеличивать силу тяги (a=F/m) , и при подходе к околосветовой скорости эта сила будет в 10, 100, 1000000 и дале раз больше первоначальной. Т. е, вам придется совершить бесконечную работу, чтобы достичь скорости света.
3 года назад от ToryFerrier2

Связанные вопросы

2 ответов
3 года назад от МИХАИЛ(0709) БЕРЕЗОВСКИЙ
1 ответ
2 года назад от Milky Fox