посоветуйте генератор для самодельной ГЭС (желательно со ссылкой на сайт) интересует генератор мощностью 5-10 кВт

11 года назад от Сёма Бурков

2 Ответы

0 голосов
видишь-ли, любой генератор имет заданную частоту вращения ротора, отсюда следует, что примерная скорость вращение равна средней скорости вращения ДВС. Если ты будешь задаваться Стандартным генератором на 3000об/мин, то ГЭС или Ветряк не построишь. Для этого нужен специальный низкоборотный генератор переменного тока. можно взять трехфазный автомобильный .
генратор подойдет от ГАЗ-66 (1000ватт) но тогда их надо 5 шт вешать на привод рабочего колеса турбины. ветряка. Потому что он работать начинает при 500 об/мин. Реле регулятор и аккумулятор оставить как в автомобильной схеме для подержки ровного наряжения на выходе .
чтобы снять напряжение12 Vх3ф нужно в генераторе сделать выводы с трехфазной (ных) обмоток и, изготовив высокочастотный трансформатор (переделать из осветительного 220х36х3фх 2. 5 квт) поменяв местами обмотки- низковольтную на сердечник, а повышающую поверх первичной, подключить к низковольтной обмотке.
Перасчет при переделке прост - 1 виток на вольт + потери на трансформацию 5% и на сопротивление проводов+3%. Итого 1. 08 витков на вольт.
11 года назад от Оксана -
0 голосов
Купи готовый бензиновый и используй от него.
В магазинах полно любых бензогенераторов.
А так только если найдешь двигатель от кранов и переделаешь.
 ( у кранов чаще всего двигатели синхронные )
11 года назад от ВладимирЖернаков

Связанные вопросы