Академиком какой академии был Николай Александрович Козырев ?

3 года назад от by yhh

2 Ответы

0 голосов
надо в энциклопедиях информацию искать, а не на ютубе До 1958 года работал в Крымской астрофизической обсерватории АН СССР, затем — в Пулковской обсерватории.
3 года назад от Юрий Жук
0 голосов
Николай Александрович Козырев - советский астрофизик, доктор наук (1947) . Академиком не был. В 1936 году Н. А. Козырев был арестован, а в 1937 году осуждён в связи с «Пулковским делом» на десять лет тюремного заключения.
 «Обвиняли его в попытке угнать реку Волгу. То есть, буквально угнать из России — на Запад. 14 декабря 1946 года по ходатайству коллег-астрономов освобождён условно-досрочно, как талантливый учёный, а 21 февраля 1958 года полностью реабилитирован.
10 марта 1947 года, через три месяца после освобождения, защитил докторскую диссертацию на тему «Теория внутреннего строения звезд как основа исследования природы звездной энергии». К концу 1970-х годов ввиду научной неприемлемости его последних работ для многих ученых, возник конфликт с руководством обсерватории. Козырев был уволен в апреле 1979 года по сокращению штатов, оставшись без заработка и без пенсии, пока через несколько месяцев не принял нештатную должность консультант.
Н. А. Козырев умер 27 февраля 1983 года, похоронен на Кладбище Пулковской обсерватории.
3 года назад от KandiWhish9

Связанные вопросы