Техникам. Скажите - озон от качера - опасен для здоровья ? Его выделяется очень много.

11 года назад от Карина Позднякова

3 Ответы

0 голосов
Озон — мощный окислитель, намного боле реакционноспособный, чем двухатомный кислород. Окисляет почти все металлы (за исключением золота, платины и иридия) до их высших степеней окисления. Окисляет многие неметаллы. Продуктом реакции в основном является кислород.
Высокая окисляющая способность озона и образование во многих реакциях с его участием свободных радикалов кислорода определяют его высокую токсичность. Воздействие озона на организм может приводить к преждевременной смерти.
 
Наиболе опасное воздействие:
 * на органы дыхания прямым раздражением и повреждением тканей
 * на холестерин в крови человека с образованием нерастворимых форм, приводящим к атеросклерозу
 * на органы размножения у самцов всех видов животных, в том числе и человека (вдыхание этого газа убивает мужские половые клетки и препятствует их образованию) . При долгом нахождении в среде с повышенной концентрацией этот газ может стать причиной мужского бесплодия.
 
Озон в Российской Федерации отнесён к первому, самому высокому классу опасности вредных веществ.
 
Ужасно! А ведь после грозы легко дышится. Или это из серии "перед смертью не надышишься"?
11 года назад от КОЛЮНЯ
0 голосов
Токсичность озона примерно на уровне синильной кислоты. Есть личный опыт обращения с озоном и использования его в быту. По моим наблюдениям, у всех, кто работал с озоном на постоянной основе (защитные меры принимались, конечно) очень быстро старилась кожа. Что там еще происходило - не видно, а вот человек визуально старел прямо на на глазах - за год-другой. И это в 20-25 лет. Еще мы во студенчестве самостоятельно живность в общагах травили: положенной по правилам ежегодной дезинсекции было явно недостаточно. Так мы уж сами. Использовали как раз озон (из нехилого самодельного озонатора) и синильную кислоту. Из тех сображений, что проветрил - и забыл. Ничего не остаётся. Оба яда работают великолепно, но вот ощущение, что всё здесь мертво, которое появлялось, когда заходищь в прозонированную комнату, не забуду никогда. Так что уж вы там посторожне. Вплоть до смены работы, если иначе никак.
11 года назад от Pavlo Turkot
0 голосов
Озон очень ядовитый газ если в составе атмосферы его боле 0. 03%.
а чистый озон ваще страшный окислитель убивает микробы_ на этом остновао кварцевание УФ лампой в больницах - не УФ губит микробы а образующийся озон. понял?
11 года назад от человек мира

Связанные вопросы

3 ответов
6 года назад от Ксюшка)))))) Ксюшка))))))
1 ответ
2 года назад от Антон Чиндин