Почему среди немцев так много инженеров ?

Часто я задумываюсь почему среди немцев так много инженеров. Иногда меня напрягает то что мы отстаем по технологии на 10-20 лет. Если не считать военные техники и истребители, но даже тут ничего не ясно. Вроде они есть вроде их нет. Стоит тебе взять абсолютно любую тех. классификация от первого языка программирования до строительство автомобиля так обязательно появится какой нибудь немец первоткрыватель. Что мы делаем не так? Неужели это генетическое ?
3 года назад от евген 000

2 Ответы

0 голосов
В России так прижилось со времён союза, что многие функции, которые на западе выполняет инженерский состав, возложены на плечи рабочих. Зато менеджеров палкой не перебьёшь у нас.
3 года назад от Александр Бузиков
0 голосов
Как-то раз, у нас монтировали мостовые краны германского производства. При монтаже одного из узлов, возникли проблемы с установкой. Немецкие инженеры, которые руководили сборкой, сказали что надо упаковывать и отправлять в Германию, на фирму-изготовитель. Поскольку у наших слесарей горела "премия", они сказали, что могут сделать на месте. Мене часа понадобилось для устранения проблемы, после чего монтаж продолжился, был закончен в срок и все получили премию.
Немецкие инженеры так и не поверили, что проблему устранили обычные рабочие. Они сказали - "Вы нас обманываете. У вас у всех высше образование, и вы специально к нам приставлены, чтобы выведывать наши секреты".
Так что, не надо тут ля-ля по поводу немецких инженеров.
3 года назад от Франк Айс

Связанные вопросы