Проблема при управлении катушкой реле, через геркон

Добрый день! В электронике не силен. Подскажите пожалуйста. Сделал по указанной схеме подключение потребителя (геркон установил рядом с генератором, чтобы после пуска двигателя - включался потребитель) . Пробовал сначала в качестве теста просто через геркон лампочку включать - всё было окей (генератор крутится - лампочка горит. генератор не крутится - лампочка не горит) . Но, когда подключил через реле - почему то потребитель стал работать даже просто при подаче 12В+ на управляющий контакт реле. Геркон почему то замыкался в этот момент, хотя даже генератор не крутился и магнитного поля не создавал. Может катушка реле так влияет на геркон? Возможно перед/после геркона нужно диоды добавить?
3 года назад от Дима Груздев

2 Ответы

0 голосов
Запросто. Герконы управляются полем и чувствительны к нему. Вобще - использование геркона - слабое место. Даже ток катушки реле для него велик.

Лампа большой мощности? может реле и не нужно?
3 года назад от Андрей Лозенко
0 голосов
Чудес не бывает. У тебя геркон срабатывает от обмотки возбуждения гены по всей видимости. Значит и лампочка должна была гореть, не от того, что гена крутится, а от включения зажигания. Или ты геркон сместил. Думай, проверяй
3 года назад от Евгений Подъельский

Связанные вопросы

1 ответ
8 года назад от Ирина
1 ответ
8 года назад от Князек