Сплит-система грет розетки.

Работала долго исправно, но в последние годы обуглила розетку. Думал, может, старая советская розетка обветшала, воткнул в другую через удлинитель и тот же эффект уже в другой розетке. Причём, в самом удлинителе ничего не обуглилось, именно в розетках. Вилку кондиционера проверил: всё чисто и на месте.
3 года назад от Lalka2281488

3 Ответы

0 голосов
При мощности боле 2-2, 5 киловатт для постоянной работы я бы заменил розетку и вилку на силовую (25А) или подключение прямо в щиток отдельной группой.
Запас = надежность.

А вобще - после обугливания первой же розетки вилку тоже надо было отрезать и менять - она уже ненадежна. Если она грется - контакты будут постоянно от нагрева расслабляться, окисляться, и итог в конце один и тот же: искрение и сгоревшая розетка.

В не разборных вилках жила кабеля просто впрессована в штырь вилки - это самое слабое и самое поганое место.

На работе обогреватель тоже начал греть розетку, думал сперва именно на розетку, по логике же - вилка не расплавилась и из под штыря не прогорело. Но нет : заменил вилку и все прошло.

Вскрытие неразборной вилки бокорезами показало: нагрев был именно внутри вилки.
3 года назад от DmFrost
0 голосов
Сплит система довольно прилично тянет электричество. Некоторые модели домашних до 3-х кВт. офисные еще больше. Все розетки нужно вскрывать и поджимать контакты. Иначе они все поплавятся.
3 года назад от Артемий Гусев
0 голосов
Ar Bel, открыт 19 часов назад
Сплит-система нагревает розетки.
Работал долго время без нареканий, затем стал слышать иногда лёгкое потрескивание в розетке, сменил - то же самое. Старет кондиционер? Или что-то можно сделать?
Дополнен 19 часов назад
В любой розетке такой эффект.
3 года назад от ArmandMaldon

Связанные вопросы

1 ответ
1 ответ
2 ответов