У нас тут в ответах в "саде и огороде" завязался спор между моей подругой в реале и ответчиком нужны ваши учёные головы

Для разрешения. Суть вопроса заключается в том, что моя подруга утверждает что двухнедельный настой из навоза и травы само по себе является удобрением для растений, если таким раствором поливать ковшиком растения, ответчик же утверждает что такие настои сами по себе не являются удобрениями, а являются инкубаторами для микрорганизмов и если до этого в почву не была внесена органика, то это бесполезный настой. Что скажите кто прав?
3 года назад от Макс Михиенко

2 Ответы

0 голосов
Навоз всегда считался удобрением и "инкубатором для микрорганизмов". Только он, обычно, не достаточно жидки, чтобы им поливать. Настой навоза и травы, то есть: навоз, вода и трава - если перемешать - то удобрение, и полив, и рассада для сорняков. Удобрит этот настой, только, сорняков много вырастит. Если отфильтровать от травы, то отфильтруется и большая часть навоза - скоре поливать, чем удобрять.
Что за волшебная "органика" должна быть введена в почву, которая превращает настой - не удобрение в настой - удобрение - не понятно. В химическую реакцию с настоем навоза вступает, и получается удобрение? Наверно, я что-то не так понял.
3 года назад от олег крымский
0 голосов
Это вам нужен специалист по говну. Но можно попробовать насрать в ведро с водой, добавить травы и подождать две недели. А потом что-нибудь полить. И сразу будет виден результат, и не только виден
3 года назад от Подпоручик

Связанные вопросы