Вопрос к ab111 по цепи

У меня как оказалось закончились комментарии. А вопросы как видите нет)

а может быть такое подведенный ток допустим равен 5 А, напряжение 10 В, а в результате того, что провода почти идеальны, то ток по лампе (я про ваше условие с перемычками) потечет очень маленький (то есть она на загорится) , а ток по проводу очень большой допустим 10/0, 01 и получится 1000 А.
Но тогда же не будет выполняться условие I=I1+2 ( в параллельных) 5=1000+ 0, 0001
3 года назад от Sergej S***

1 ответ

0 голосов
Ну раз Вам не дает покоя эта тема, то для понимания процесса следует отойти от практической электротехники и перейти к физике.
Тогда с точки зрения физики, и лампа и "закорачивающий" е проводник - есть сопротивления. И еще не забудьте внутренне сопротивление источника питания. Сопротивления правда сильно разные по величине.
Нарисуйте простую схему параллельного включения двух сопротивлений. И рассчитайте сопротивление "закорачивающего" проводника по формуле R=rхSхL, где r -удельное сопротивление меди (железа. золота, платины и т. п. ) из которого сделан проводник, S-поперечное сечение, L -длина. Определите ток в плече лампы, при котором на лампе выделится напряжение, требующеся для е зажигания. А в конце прикиньте - какая мощность источника питания для этого потребуется.
3 года назад от Ирен

Связанные вопросы