Как ученые узнали строение Земли?

3 года назад от ЫЫЫЫЫЫЫЫЫЫЫЫЫЫ УУУУУУУУУУУУУУУУУУ

3 Ответы

0 голосов
Получают знания от внеземного разума. Разум сам выбирает на ответах толковых парней и делится разумом. Этих парней мало. Тесла, Енштейн и еще несколько.
3 года назад от Lorri422370
0 голосов
С одной стороны, сейсмография. Когда происходят какие-то крупные геологические события (землетрясения, извержения вулканов, испытания атомного оружия) , они создают звуковые волны, которые распространяются сквозь Землю и фиксируются по всему миру. Зная расположение источника звука и имея достаточно записей этого звука с разных точек, можно построить достаточно внятную картину внутреннего строения Земли. Примерно так же делаются карты морского дна с помощью эхолотов - прибор издает звук, слушает его эхо в нескольких точках, многократно повторяет этот процЭсс и по этому эху конструирует контур поверхности, от которой отражается звук.

С другой стороны, астрономия. Химический состав метеоритов отличается от химического состава земной коры. В частности, в метеоритах сильно больше железа. Но Земля и метеориты образовались из одного протопланетного облака. Куда делось железо на Земле, если в земной коре его мало? Предположительно оно находится в боле глубоких слоях Земли. Аргумент в пользу этого рассуждения - существование у Земли магнитного поля.

С третьей стороны, имитационное моделирование. Есть куча вычислительных экспериментов, моделирующих образование планет из протопланетного облака. Результаты отличаются в деталях, но основные выводы всегда одни и те же - все заканчивается образованием горячих протопланет, поверхность которых мало-помалу остывает и образует кору, причем кора состоит из относительно легких элементов, которые плавают на поверхности (как подсолнечное масло на воде) . Начиная с определенной массы протопланеты у не должно быть твердое ядро - давление вышележащих слоев слишком велико, чтобы при таком давлении могла существовать жидкость.

Это только первое, что приходит в голову. Кого забыл - всех прощаю. .
3 года назад от dylkkhmiwj
0 голосов
Просвечивая е ударными волнами. Так же, как проводят ультразвуковое исследование органов человека, только для Земли используются куда бОльшие мощности - землетрясения, подземные атомные взрывы - и гораздо боле низкие частоты.
3 года назад от Ростислав Кириенко

Связанные вопросы