Охлаждение воздуха с помощью трубы холодной водопроводной воды

В квартире идет труба с холодной водой от пола до потолка длинной примерно 2, 5 метра. Сверху еще 6 этажей на которых жильцы время от времени пользуются холодной водой, таким образом вода в трубе циркулирует.

Суть вопроса в том, будет ли эффективное охлаждение воздуха в комнате, если эту трубу обвесить множеством радиаторов по всей длине и сверху всей этой конструкции из трубы и радиаторов надеть кожух, с противоположных концов которого вывести два шланга - один для вдува а второй для выдува воздуха, и вывести оба шланга в комнату, принудительно прокачивая через них воздух. Т. е. один шланг в одном конце комнаты засасывает теплый воздух и этот воздух обдувает радиаторы на трубе под кожухом, дальше охлажденный воздух выдувается через второй шланг в другом конце комнаты.
3 года назад от misha mishanin

2 Ответы

0 голосов
Под потолком устроить теплобменник, врезать его в трубу (чтобы вода проходила через теплобменник) , а там уж обдувай или как хош.
Сразу две пользы: и тебе прохлада и верхним соседям теплая водичка)
3 года назад от Алекс Мазер
0 голосов
Вместо того, чтобы купить кондиционер, вы придумываете огород, к тому же небезопасный. По цене кондиционер дороже, но намного эффективне и универсальне. А с вашей затей затопить соседей можно запросто.
3 года назад от Naty Cours

Связанные вопросы