У нас на Земле океанические плиты намного тоньше континентальных. Почему-то. А у других планет тоже так? (вн+)

Есть же и у Марса литосферные плиты, и у Венеры, и у того же Меркурия. Они там что, равной толщины? ! Раз нет океанов (или таких глубоких ям, где они могли бы образоваться) ? У других планет земной группы поверхность какая-то уж очень ровная. Меркурий вобще весь ровненький. Про Венеру не знаю, но вот на Марсе есть горы, а низменностей и впадин таких, как у Земли - почему-то нет.

А главное, почему вобще океанические плиты - настолько тоньше?
3 года назад от Зиля

3 Ответы

0 голосов
20 км перепад высот на земле, в масштабах планеты это ниочем, так что земля кругленькая. Кстати на Марсе это перепад уже около 30 км, но он то меньше чем земля.
Тектоники на Марсе гораздо меньше потому что там ядро остывше.
А разница в толщине литосферных плит обусловлена особенностями их образования, строго говоря зародыши континентальных плит образовались боле трёх миллиардов лет назад и с тех пор на их основе и существуют континентальные плиты.
3 года назад от ArchieStroh9
0 голосов
Если бы они были толще вода покрывала бы всю планету, и жить нам было бы негде. Материковые плиты сформированы океаническими, просто не в один слой, а собраны в гармошку, это позволяет им как айсбергам торчать из воды, точне из жидкой магмы и не тонуть в ней под тяжестью вод мирового океана.
3 года назад от dunya
0 голосов
. В прошлом Земля была меньше по диаметру в 1, 6 раза и континенты покрывали почти всю поверхность. Потом случилось катастрофическое расширение вещества ядра (фазовый переход) и мене чем за год диаметр увеличился. Сначала на поверхность вышла вода (из гидридов) и затопила всю поверхность. Потом появились ложа океанов и вода их заполнила.
. Континентальные плиты стыкуются не только по внутренним границам Гондваны, но и по внешним. Но, не смотря на это, как-то уверовали, что ядро, якобы, железное (нет неопровержимых доказательств) и не могло сильно расшириться - и гипотеза о расширении не стала общепризнанной.
. БОльшая часть дна Тихого океана имет примерно такой же возраст, как и остальных (есть карта в ин-те) , хотя, в сответствии с современными представлениями, оно должно быть боле древне.
На допотопной Земле водная поверхность занимала примерно 1/7 часть поверхности. На карте возраста океанского дна есть места беле древние (тёмносиние) .
. Вобще, полно фактов, которые "пришлись не ко двору" и их просто не замечают. Свинство
3 года назад от U.S.S.R.

Связанные вопросы