Чем больше выпуклость у линзы тем сильней она фокусирует?

3 года назад от исмоил а

4 Ответы

0 голосов
Нет, не будет. И повторю вопрос предыдущего ответившего: что значит "сильне фокусирует"? Если тебе нужно фокус линзы поменять, чтобы она собирала лучи в фокус на другом расстоянии от линзы, то нужно просто поменять линзу, взять с другим фокусом. Если она плохо, нечетко, собирает падающие параллельные лучи в одну точку (которая и называется фокусом) , собранные лучи фокусируются не в небольшую точку, а в сильно размытое пятно при любом расстоянии экрана от линзы, то это говорит о плохом качестве линзы (то есть, она фактически состоит из большого числа малых линз с близкими фокусными расстояниями) , и линзу надо менять на линзу боле высокого качества.
3 года назад от misska9898
0 голосов
А что значит ". сильне фокусирует"?
У линз есть только один важный параметр, это фокусное расстояние (которое действительно, зависит от радиуса закругления) .
3 года назад от Виктор Коновалов
0 голосов
Это аберации (искажения) . Поэтому, чтобы их не было, составляют несколько линз в одну систему, чтобы одни линзы смогли компенсировать искажения других линз.
Чем больше выпуклые линзы, тем меньше из фокусное расстояние.
3 года назад от Ирина Полякова
0 голосов
Линза не фокусирует. Линза дает изображение источника света.
Чтоб "улучшить" фокусировку, надо не линзы менять. Замена линзы только может поменять фокусное расстояние, и все. Надо уменьшать размер светящегося тела.
Предельный случай - полупроводниковый лазер, там размер светящейся области пару микрон, поэтому его можно очень хорошо сфокусировать.
3 года назад от Анастасия Анастасия

Связанные вопросы