С какой скоростью движется молния?

Ступенчатые лидеры развиваются в грозовых облаках, когда зарядовые различия между основной областью отрицательного заряда в середине грозы и небольшой областью положительного заряда у основания грозы становятся большими ( Рис. 1) .

Ступенчатые лидеры начинают развиваться, когда зарядовые различия в облаке становятся слишком большими. Когда это происходит, изолирующая способность воздуха разрушается и отрицательный заряд начинает двигаться вниз (Рис . 2) .

Как правило, небольшое количество положительного заряда у основания облака вблизи развивающегося канала недостаточно для удовлетворения отрицательного заряда, накопленного вдоль проводящего канала наверху. Следовательно, отрицательно заряженный канал выходит из нижней части облака и продолжает двигаться к Земле ( Рис . 3) .

Стоит отметить, что наконечник ступенчатого лидера не ощущает реальных зарядов на земле, когда он выходит из облака. Скоре, когда он выходит из облака, ступенчатый лидер чувствует заряды только в пределах примерно 50 метров от вершины лидера. В результате лидер шагнул и рванул вперед на 50-метровых отрезках, основываясь исключительно на зарядах в воздухе, непосредственно окружающих наконечник ( Рис. 4) . Каждый всплеск лидера производит небольшую вспышку света, которую можно обнаружить с помощью высокоскоростных камер.

В результате Путь лидера от облака до Земли может быть очень неровным и косвенным, Рис . 4. Следовательно, лидер не идет по пути наименьшего сопротивления от облака к Земле, поскольку он слепо движется к Земле. Кроме того, ступенчатый лидер обычно ветвится наружу, поскольку он ищет связь с землей.

В зависимости от электрического поля, окружающего ступенчатого лидера, отдельные ветви лидера могут становиться боле или мене заметными, Рисунок 5.

В то время как ступенчатый лидер развивается вниз со скоростью 200 000 миль в час, лидер двигался бы гораздо быстре, если бы он не останавливался между каждой из своих ступеней вниз. ПОЛУЧАЕТСЯ ТО, ЧТО МОЛНИЯ ДВИЖЕТСЯ СО СКОРОСТЬЮ 56000КМ/С ЭТО ВРАНЬЁ?
3 года назад от Faberge

1 ответ

0 голосов
Ступенчатый лидер может иметь длину до 100 метров и зависании на много микросекунд. Но. Откуда у вас там бред про ТОЛЬКО 50 метров?
Проходя свои очередные от 50 до 100 метров он может менять направление
в сторону лучшей ионизации и проводимости среды.
Всё зависит от напряжения между грозовыми облаками и между облаками и землёй.
Обратный удар проходит по пути проложенному ступенчатым лидером.
Я надеюсь, вы понимаете, что ступенчатый лидер режет почти всю длину
грозового разряда на отдельные участки-стримеры?
Основной канал бьёт в северном полушарии чаще всего снизу вверх
проводя разрядный ток из земли в грозовое облако по каналу пробитому
ступенчатым лидером.
Я так понимаю, у вас указана СОВЕРШЕННО усреднённая скорость
суммарного процесса грозового разряда.
Попробуйте учесть радиочастотную ионизацию атмосферы самим разрядом
ступенчатого лидера.
3 года назад от Dexter Lantanovich

Связанные вопросы