Почему Плутон - не планета?

3 года назад от Ксения Ксения

4 Ответы

0 голосов
В 2006 году Международный астрономический союз (МАС) , признаваемый астрономами всего мира как институт, ответственный за вопросы номенклатуры, огласил своё решение по этой проблеме. Новое определение применяется только к объектам Солнечной системы и утверждает, что планета, это тело, вращающеся вокруг Солнца, достаточно массивное, чтобы иметь шаробразную форму под воздействием собственной гравитации, кроме того, должно иметь вблизи своей орбиты «пространство, свободное от других тел». В сответствии с новым определением Плутон, наряду с другими транснептунными объектами, больше не является планетой.
3 года назад от яя чячя
0 голосов
Нормальные ученые говорят что планета.
Но появились отщенцы, которые говорят типо какой-то он маленький и мы его планетой считать не будем. Они словили хайп и люди растиражировали этих дебилов!
3 года назад от Борька Прохоров
0 голосов
Плутон и раньше считали "двойной планетой", поскольку он ненамного больше своего спутника Харона, и центр тяжести системы лежит в открытом пространстве. Последне обстоятельство и вычеркнуло его из ряда планет.
3 года назад от Olesya
0 голосов
Э.
А какая разница?
Ну, захотел коллектив - решил так. Захотел иначе - решил так.
Захочет коллектив утвердить, что есть ум - будет Вам ум. Захочет обратное - будет обратное.
Захочет коллектив утвердить Бога на законодательном уровне - будет. Захочет коллективно обратное - будет.
Захочет привязать одни формы причины к другим формам следствия - все будут думать так, а обратных будут считать сумасшедшими. И тоже обратное.
А если серьезно и про Реальность, то какая разница "Плутон" - "планета" или нет?
3 года назад от Flash

Связанные вопросы