Дайте наставление на путь истиный подключение компрессора холодильника

Вобщем то я запускал движок вроде как пологается по ютюбу смотрел, яндекс смотрел . там вроде так: рабочая обмотка имет меньше сопротивление, а стартовая больше сопротивление. вначале запускал включал в сеть и пусковую закорачивал времено перемычкой -запускался работал, затем я подключил к стартовой обмотке конденсатор 400 вольт 30 мкф -супер, работает с пол пинка сразу. в общем разговорился с одним человеком и он мне говорит что пусковая обмотка должна иметь больше сопротивление так как она все время в работе, а стартовая меньше, а иначе компрессор перегорит вскорем временем и еще добавил что через конденсатор запускать нельзя так как конденсатор не может дать приличный разгон для движка и он так тоже скоро перегорит а надо запускать от пускового реле. я ему говорю что пересмотрел интернет, что пусковая должна иметь больше сопротивление а он на своем говорит что меньше. у меня взрыв мозга . и так, с конденсатором все таки можно запускать?
3 года назад от сейфульмулюков абрам

1 ответ

0 голосов
На компрессоре три точки вывода обмоток. Общий, это всегда средний вывод. Он может находится либо вверху, а может внизу. В любом случае от не По часовой стрелке - Рабочая, следующая Пусковая.
Ни в коем случае нельзя вместо позистора ставить конденсатор! Пусковое реле обязано прекращать подачу напряжение на Пусковую обмотку сразу, как-только двигатель разовьёт боле 75% мощности. Пусковая обмотка выполнена так, что при длительности работе, боле минуты, она начинает очень сильно нагреваться и, как следствие, перегорит. Обязательно!
Так её сконструировали ещё в прошлом веке и боле ни чего не меняли в конструкции. Пока не появились инверторные двигатели. Но с ними принуципиально иная истрия. И к вашему компрессору не имет ни какого отношения. Хотите сжечь компрессор? Жгите, он ваш и вы можете делать с ним всё что хотите.
3 года назад от YuristFom

Связанные вопросы