Падение напряжения на резисторе

Что такое падение напряжения на резисторе, ведь резистор ограничивает
силу тока но не влияет на напряжение, как на нем может быть падение?
3 года назад от Retochka

4 Ответы

0 голосов
напряжение - разность потенциалов между участками цепи - столько нужно потратить энергии на прохождение участка, поэтому после прохождения через резистор напряжение падает, потому что на оставшийся путь нужно затратить меньше энергии, и вот разность между "перед резистором" и "после" и есть падение напряжения - то на сколько оно упало.
3 года назад от Юлька* **
0 голосов
Если поставить в цепь питания параллельно 1 резистор то на нем ничего не упадет, U как было так и останется, если соединить последовательно 2 резистора и так же подключить параллельно источнику (например одинаковые сопротивления) то на средней точке будет половина U источника, это называется падение.
Еще вариант это шунт.
3 года назад от Katarzyna
0 голосов
Падение напряжения - измеренное напряжение на концах резистора.
А если закоротить БП нулевым сопротивлением - тогда падения напряжения не будет НИКАКОГО.
3 года назад от Говно России
0 голосов
"как на нем может быть падение" - есть слово "ДЕЛИТЬСЯ" , вот если резисторы соединены последовательно и к ним приложено напряжение, то это напряжение разделится между ними согласно их номиналу. Ток на всех будет одинаков, а напряжение на каждом свое (в зависимости от номинала) . Если сложить все напряжения на резисторах, то в сумме оно равно приложенному напряжению.
3 года назад от Виктория

Связанные вопросы