Стабилизатор релейный РЕСАНТА АСН 15000 / 1-Ц. ОШИБКА ИЛИ ВЫХОД?

Купили стаб РЕСАНТА АСН15000 1ц. Релейный. Подключили. Входное 218 выход 220. Разница в напряжении не велика, а стаб щёлкает релешкой и в момент щелчка моргают лампы осветительные во всем доме. Вот от этого страшно за технику холодильники комп сплит и тд. От этих щелчков мограет свет. Боюсь что такая стабилизация только навредит. Как это может повлиять на технику, для защиты которой стаб и был куплен?
3 года назад от Анастасия Леонова

2 Ответы

0 голосов
Насколько велики у вас перепады напряжения? Вы их измеряли приборами?

Ибо во многой электронике стабилизация есть по умолчанию как основная и неотъемлемая часть блоков питания.

В компьютерных блоках питания, телевизорах и прочей электронике стабилизация уже имется как обязательная по умолчанию, и внешний стабилизатор им не нужен.

" в магазине хвалили. "

по личному опыту могу лишь сказать, что в магазинах часто работают одни тридварасы . В качестве консультантов часто работают нихрена не знающие студенты. И чаще всего они нахваливают и впаривают ровно то, что им на планерке велело начальство.
Что касается интернета - с некоторых пор он стал такой же помойкой. Разве составит труда всяким тридварасам под видом покупателей наклепать хвалебных отзывов?
А уж про бложики и статейки молчу: там процентов 95 одна реклама заказная.

Теперь по делу: релейные стабилизаторы по своей природе переключают напряжение ступенчато, причем заметно (десятками вольт) .

По сути релейный стабилизатор - не стабилизатор, а автотрансформатор с автопереключением "передач". Плавно регулировать напряжение он и не предназначен.
Его задача удержать диапазон напряжения на выходе в пределах допусков по отклонениям. И делать он это всегда будет грубо и ступеньками.
Плавно регулируют (стабилизируют) - электромеханические стабилизаторы, в них сервопривод, который способен плавно регулировать напряжение. По сути это ЛАТР с сервоприводом и контроллером. И вот с ним как раз не будет никаких щелчков и морганий.

По иде он не должен реагировать на каждые пару вольт. Либо вам "повезло" , что у вас постоянно напряжение в сети находится на пограничном значении, когда стабилизатор мечется между переключениями, либо он просто глючит.

есть еще вариант, такое бывало при мне однажды: стабилизатор 3-фазный, но ноль не подключен или неправильно подключен . Тогда стабилизатор постоянно будет качать туда-сюда, он будет работать нестабильно и неадекватно.

По иде любая техника обязана работать с предельными отклонениями по допуску напряжения в сети (10%) и даже с запасом. 190 и 180 вольт для многой электроники - фигня, даже не заметят.

Так что если у вас падения напряжения еще ниже, то вопрос уже надо задавать в юридический раздел.
3 года назад от Дмитрий Потапов
0 голосов
У всех стабилизаторов есть недостатки. Ставить их надо, когда нет другого выхода - серьёзные скачки напряжения.
И если брать, то брать с хорошим запасом по мощности
3 года назад от Вождь Белый Овёс

Связанные вопросы

4 ответов
9 года назад от Мария Таланкина
1 ответ
10 месяцев назад от AdanTempleto