Почему до сих пор не началась ядерная война чисто по техническим причинам? Любая техника даёт сбой. Насколько я знаю

есть тысячи случаев ложного срабатывания систем предупреждения о ракетном нападении. Мы должны были уничтожить себя уже много раз. Факт нашего существования выглядит очень странным, крайне маловероятным. Это ошибка выжившего? Или может ядерного оружия вобще не существует?
3 года назад от Вячеслав Шеварденко

2 Ответы

0 голосов
Тысячи? Правда? И есть статистика? Единичные - да, есть. Пожалуй, даже десяток наберется. Но техника совершенствуется и решение всегда принимает человек.
Вы знаете, к примеру, что в вашем компьютере ежечасно происходит по несколько ошибок системы. А вы их видите? Нет? А вот вам и система устранения неприятностей. У военных она еще боле серьезная.
3 года назад от Cool Man
0 голосов
Любой пуск ядерной ракеты нужно дважды подтверждать. Даже автоматический пуск, в ответ на запуск со стороны врага, нужно два раза подтверждать. Во второй раз подтверждение делается президентом страны (и прочим в эквиваленте) . Ошибочные пуски можно самоликвидировать. Человечество об этом позаботилось.

Были случаи, кстати, и в России/СССР, и в США, когда радары опознали нападение, и офицеры в итоге не решались подтвердить автоматический ответ, как оказалось, оправданно, т. к. система радара дала сбой. Резервные радары сбой подтверждали. Это раньше, сейчас техника всё боле совершенствуется.
3 года назад от Олег Платнов

Связанные вопросы