Какой язык является праязыком для народов крайнего севера России?

3 года назад от sekretik sekretik

3 Ответы

0 голосов
Ученые не могут однозначно ответить на этот вопрос.
К уральской языковой семье относятся финно-угорская и самолийская группы. Понятие "финские" условное - в данном случае оно не обозначает государственный язык Финляндии. Просто у языков, входящих в эту группу, родственные грамматики, похоже звучание, особенно если не разбирать слова, а слушать лишь мелодику. На финских языках говорят карелы, вепсы, ижорцы, водь, коми, марийиы, мордва, удмурты, самы. Угорских языков в России два: хантыйский и мансийский (а на третьем угорском говорят венгры) . На самодийских языках говорят ненцы, нганасаны, энцы, селькупы. К уральским генетически близок язык юкагиров. Эти народы очень малочисленны, и за пределами севера России их языков не услышать.
3 года назад от Султан Башиев
0 голосов
На крайнем севере живут народы разных языковых групп. Ханты и манси это (насколько я знаю) финно-угры, якуты тюрки, эвенки и чукчи палеоазиаты. И т. д.
3 года назад от даня дураков
0 голосов
Народы Крайнего Севера России говорят на языках из совершенно неродственных семей (финно-угорские, самодийские, тунгусо-маньчжурские, тюркские, юкагирские, чукотско-камчатские и т. д. )
3 года назад от MargieVaugha

Связанные вопросы

2 ответов
1 ответ
3 месяцев назад от SamCounsel63
2 ответов