Есть ли смысл брать светодиодную лампу скажем с двухкратным запасом по мощности, но использовать её на 50% диммируя?

Скажем в магазине продаются лампы одинакового размера на 30 и 60 ватт (при этом цены примерно одинаковые) . Вроде для комнаты хватает одной на 30Вт. Но вместо этого взять лампу 60Вт и диммером держать её на 50%. С одной стороны кажется что это должно существенно продлить срок работы (ведь нагреваться будет меньше) . С другой стороны диммировани чаще всего осуществляется за щёт ШИМ (на диод то подаётся, то отключается питание) а это уже наоборот должно уменьшать жизнь светодиода, плюс возможно появится мерцание (для того чтобы это не произошло, надо ещё чаще мерцать, что будет ещё хуже для диода) . Значит использовать мощную светодиодную лампу на 50% - это только делать хуже?
3 года назад от Анастасия Осиевская

2 Ответы

0 голосов
-за щёт ШИМ (с)

ты хоть видел когда схему диодной лампы? Диодный мост и кондер.
 Потом питание диодов тоже кондер стоит в параллель

 (на диод то подаётся, то отключается питание (с) - да уж, точно, так и есть.

купи диммируемую лед лампу и ниипи нам мосх
3 года назад от Тимур Умеров
0 голосов
Это неплохой способ увеличить срок жизни светодиодной лампочки - взять 60-ваттную и задушить её до 30-ватной, особенное если цены одинаковые. Ведь лампочки дохнут гораздо раньше заявленных 100тыс часов, от перегрева светодиодов или драйвера. Понижая ток светодиодов и тем самым снижая температуру компонентов, можно сильно продлить время жизни лампочки. Если немного сображаешь в электронике, то нетрудно малость отрегулировать драйвер, чтоб на светодиоды поступало меньше тока. Большинство драйверов лампочек выполнены по бестрансформаторной схеме - имется микросхемка, дроссель и датчик тока в виде резистора на несколько ом. Вот енто сопротивление и надо подстраивать - больше сопротивление - меньше ток и наоборот.
 Если с электроникой туго, то смотри чтобы на лампочках было написано "DIMMABLE", это значит подерживается диммирование обычными бытовыми регуляторами-диммерами.
 других вариантов вопчем то нет
 насчёт ШИМ, в драйверах он исползуется, но до светодиодов ШИМ не доходит, там уже протекает ток сильно сглаженый индуктором и электролитическим конденсатором. есть некоторый размах пульсаций, но он невелик
3 года назад от К Анна

Связанные вопросы