А это правда что при Ленине и Сталине во время голода зерно продавали зарубеж чтобы на вырученные деньги закупать

Оборудование для заводов?
3 года назад от Cliff6648355

3 Ответы

0 голосов
не совсем так
америкашкам предлагали золото, но они что бы заморить голодом Россию (вот кому хохлы должны предъявлять за голодомор) , брали только зерно
3 года назад от АнастасияКэллинг
0 голосов
Во время голода 1921-1922 годов, вызванного гражданской войной и разрухой, советское руководство предприняло первые закупки зерна за границей. Платить приходилось золотом. Во многом, ради этого (точне, под этим предлогом) в 1922 году была проведена кампания по изъятию церковных ценностей. Боле-мене ликвидировав голод, советские руководители стали налаживать хлебный экспорт. В годы коллективизации, несмотря на массовый голод, объёмы экспорта зерна из СССР даже увеличились (что и стало одной из причин голода) , так как Сталину требовалось больше денег на проведение индустриализации (для этого, собственно, и проводилась коллективизация) . За средства, вырученные от продажи хлеба за границу, там же, за границею, закупалось техническое оборудование для новых фабрик и заводов. Об этом собщает "Рамблер". Дале:
3 года назад от Мастер Пайки
0 голосов
Не во время голода от неурожаев 1921 и 1933 гг продавали, а до этого, ещё с Царских времён. Плохо была развита служба прогнозирования урожайности посевов — спутников ещё не было. Да и сейчас прогнозы идут в разные стороны — от небывалого урожая зерновых в этом году до неурожая, почему продажи пока запрещены. Будут цыплят по осени считать.
3 года назад от Princess

Связанные вопросы