Скажите мне вот кулаки в токарном патроне должны быть каждый строго в своем пазе да недопустимо поставить кулак не в тот

Паз в котором он стоял да?
и каков порядок установки кулаков в токарный патрон а?
3 года назад от careteyrojyo

3 Ответы

0 голосов
каждый в своем.

Порядок такой: чтоб при установки всех вместе центр был в центре, а не набекрень. Если перепутать местами - это будет заметно сразу же

станка у меня нет, на работе тоже. Слыхал, что они бывают пронумерованы, то ли на патроне самом - выбито
3 года назад от ваня сергеев
0 голосов
Для соблюдения центровки кулачки устанавливают в трёхкулачковый патрон в правильном порядке : первый, дале второй и затем третий. За основу установки обычно берётся гнездо под ключ на патроне маркированное "0". Первый кулачок ставится в зацеп "улитки" в паз за ''0'' гнездом (от себя глядя) , второй перед гнездом к себе ближе к себе, третий - в нижний паз. Кулачки сводятся вместе для проверки правильности установки. Окручивание/закручивание (т. е работа) может производиться с использованием любого гнезда, но правильно - "0" или того, которое использовано как центральное при установке кулачков в токарный патрон. Комплект кулачков - это единый набор, предназначенный и используемый на определённом станке, к другому патрону может подходить, но правильно не зажимать.
3 года назад от Данил Ледяев
0 голосов
Вы совершенно правы в том, что номера выбиты на кулачках. А в какой паз совать какой кулачок - без разницы. Главное - совать их в правильной последовательности.
Порядок работы такой: берете кулачок выбираете какой-нибудь паз и смотрите в него, медленно поворачивая ключ. В пазу будет поворачиваться торцевая спираль. Вращать ключ нужно таким образом, чтобы спираль вращалась на затяжку кулачков.
Когда в пазу появится наружный заход этой спирали, сдайте назад, чтобы он ушел из паза, всуньте в паз кулачок и снова поворачивайте спираль на закручивание. При этом убедитесь в том, что первый кулачок захвачен спиралью, если потянуть его наружу, он не подается.
Затем поступаете таким же образом с кулачками и
Когда все кулачки захвачены спиралью, крутите ключ до полного сведения кулачков и убеждаетесь в том, что они сходятся в центре.
Все.
3 года назад от Александр Попов

Связанные вопросы