Что значит "обогреватель сушит воздух"? В одном видео сказали так, прибор может давать чёткую пост. мощность, а может

Вкл. и выкл. на большей, имея такую же среднюю мощность за длительное время. Из-за этого, во втором случае, и энергоэффективность связанная с экономичностью мене выгодна, и воздух сильне сушит. А логическую цепочку закономерностей я не понимаю, Так это правда, почему, как это?
3 года назад от Veta Popova

2 Ответы

0 голосов
Выражение такое.
При повышении температуры воздуха падает его влажность (в процентах) . Поэтому говорят, что обогреватель сушит воздух. Вспоминайте тему влажности воздуха из школьной физики.
3 года назад от Настя Гулягина
0 голосов
Не ищи логических цепочек в обзорах от торгашей и невежд.
Любят торгаши вертеть словами "энергоэффективность" и "экономичность".

Любой обогреватель сушит воздух (меняется влажность воздуха ) , что спиральный, что масляный, что чугунный радиатор в хрущевке - ЛЮБОЙ !

Что касается выжигания воздуха или кислорода - это тоже чушь, единственные виды нагревателей, что реально сжигают кислород - это ГАЗОВЫЕ тепловые пушки .

Ну а про экономичность, "пост-мощность" и прочий бред - даже обсуждать не хочу.

В любом электронагревателе 100% электрической мощности превращается в нагрев. И на другое мощность никуда не уходит. В любом приборе при низком КПД часть мощности (бесполезной) уходит в нагрев. А тут нагрев - это основная работа.

В обогревателях потребление = тепло . Зависимость прямая как лом. Физику не нае. И другого быть не может. Чтобы получить определенное количество тепла - нужно сжечь определенное количество энергии. И никак иначе.

Отличаются только по способу и скорости обмена: принудительный обдув (тепловентиляторы и тепловые завесы) , естественная конвекция ( конвекторы и радиаторы) и самое мразотное - ИК излучение. Почему мразотное? Да потому что развод голимый. Торгаши аргументируют это тем, что якобы на излучение на поверхности тратится меньше энергии и не надо греть объем, вот только это не работает нихера так, как они обещают. Вместо комфортного пребывания в тепле ты получишь пребывание в ледяной пещере, но зато корочка на лысине поджаристая, и диван дымит (если черный) . Хотя по факту - и эти самые ИК обогреватели на самом деле так же работают больше на нагрев воздуха, чем на излучение.

Лично для себя масляные радиаторы считаю атавизмом. главная опасность в них - наличие масла. Потенциальный источник опасности в случае отказа термостата и защиты, а так же при опрокидывании. Огромная инерция ( очень долго разогревается - сдохнуть от холода можно, пока дождешься) и бульканья.
Конвектор работает тише, компактне.

еще хороши тепловентиляторы. В первую очередь хороши своей компактностью и дешевизной. Благодаря принудительному продуву воздуха нагревают комнату чуть быстре, и можно направить поток теплого воздуха сразу на себя или рабоче место и греться сразу, не дожидаясь, пока прогрется весь объем помещения.
Два только минуса ( для кого-то минус, для меня- нет) : необходимость обслуживания хотя б изредка (удалить пыль и смазать двигатель, хотя б раз в сезон-два) и шум.

мне ни то ни другое - не доставляет проблем.
3 года назад от Imobilazer

Связанные вопросы