Почему радуга имет форму окружности?

3 года назад от Антон Мар

3 Ответы

0 голосов
Да просто в силу симметрии - нет никаких причин для того, чтоб у радуги в разных е точках был разный угловой радиус кривизны.

Ты можешь эти привины искусственно создать, побрызгав, например, в одном месте в воздух капельками воды, а в другом - капельками спирта с другим коэффициентом преломления. Или вместо большого количества сферических капелек подкинуть в атмосферу большое кривое зеркало и/или призму. Но в естестественных условиях таких извращений не возникает, если речь об атмосферной радуге, конечно. В худшем случае можно наблюдать несколько концентрических радуг.
3 года назад от Гарик Харламов
0 голосов
думаю из за формы среды через которую проходит свет, когда преломляешь через призму свет раскладывается ровно . и да зимой можно видеть полную радугу круговую, из за кристалликов льда в атмосфере . в ясную погоду примерно при -15 -18
3 года назад от Deb132671692
0 голосов
радуга представляет окружность. Ее центр лежит на прямой, которая проходит от Солнца через наблюдателя. Увидеть оптическое явление полностью человеку, стоящему на земле, мешает горизонт. Чем выше наблюдатель будет находиться, тем большая часть окружности будет видна. Поэтому с самолета можно увидеть игру света в полном формате. Такая форма объясняется законом оптического преломления. Световой пучок, пытаясь пробиться сквозь воду, которая имет большую плотность, чем воздух, претерпевает 42-х кратное отклонение от первоначальной оси. Человеческий глаз его может видеть только в форме окружности. К тому же сами капли сферические. Они представляют маленькие шарики. Свет, проходя через них, просто отражает их поверхность.
3 года назад от N Keyer

Связанные вопросы