Вопрос про башкирский язык

Я живу в башкирии. Учусь в 8 классе. У нас с 1 -го класса преподают этот язык. Мне, если это так можно сказать, повезло родиться в семье, где все умеют говорить и на башкирском тоже. Однако, я себя считаю носителем русского языка, потому что башкирский в моей жизни присутствует только на уроках, хотя я понимаю речь на этом языке)
Вот и к вопросу подошли. А зачем вводить башкирский язык в школе, если толком его не преподают и не учат? И даже никто не разговаривает. Максимум, чему дети научились, так это выучили пару словечек. Они не могут самостоятельно ни переводить простейшие предложения, ни составлять. Ну вот для чего? ! Мы тупо на уроке читаем один текст на этом языке, учитель переводит, а в конце урока сам же учитель и подводит итог.
3 года назад от Дарья Тимофеева

1 ответ

0 голосов
Тут три разных вопроса.
— Почему плохо преподают?
— Почему не учат?
— Зачем нужен?

Первые два — к руководству республики. Учить язык из-под палки — гиблое дело. В любом человек просыпается или революционер, или пофигист. А вот то, что не создается достаточное количество интересных и современных фильмом, книг, учебных программ, и люди не заинтересованы в регулярном применении — это некомпетентные шефы целого букета ведомств.

Ну, а третий. Потому что, не зная башкирского языка, и, сответственно, не имея доступа к башкирской культуре, ты — а если не ты, то твои дети уже точно — перестанете быть русскоязычными башкирами и станете русскими, с полной утратой своей культуры. Я сам русский, но всегда завидовал людям, с рождения вовлечённым в несколько культур. Это же не забирает у тебя что-то, а только добавляет. И многое. Ну, и потом, не знать языка, на котором говорили, думали и писали твои предки. лично для меня дико это и — как бы помягче сказать — не вызывает уважения что ли.

PS. А ещё тюркские языки очень похожи. Хорошо зная один, будешь с ходу понимать очень многое в десятках других.
3 года назад от Мария Данилова

Связанные вопросы