О времени жизни фотона. Если фотоны с периферии Вселенной попадают на телескоп, то возраст их до 15 миллиардов лет?

Радиус вселенной определили же вроде такой же - 15 миллиардов световых лет. Это зачаровывает! Фотончик летит в вакуме и ни на что не реагирует. Но он "волна-частица", а волна - это электромагнитный ПРОЦЕСС. Так что это за процесс? Какие у Вас будут мысли по поводу моих восторгов?
3 года назад от Александр Сухонин

1 ответ

0 голосов
Ну, во-первых, свет сейчас доходит к нам не с периферии Вселенной ("периферия" - это граница областей однородности по А. Линде, где сходные постоянные Хаббла) , а из зоны досягаемости, т. е. из того объема, который был вокруг нас 13, 8 (а не 15) млрд. лет назад.

Во-вторых, очень даже хорошо взаимодействует с виртуальными частицами, создаваемыми другими световыми потоками, о чем свидетельствует наличие предела Грайзена-Зацепина-Кузьмина по энергии для фотонов из отдаленных областей. И с виртуальными парами, создаваемыми гравитационным полем тяготеющих масс, тоже взаимодействует, о чем свидетельствует гравитационное линзирование далеких галактик позади черных дыр в галактиках поближе (см. Крест Эйнштейна) . Так что даже свет в идеальном вакуме, как пресловутый сферический конь, не живет.
3 года назад от Евгений Дерепаско

Связанные вопросы