Почему не удаётся точно измерить годовой параллакс боле далёких звёзд?

3 года назад от Aromazib

2 Ответы

0 голосов
Радиус Земли оказывается слишком малым, чтобы служить базисом для измерения параллактического смещения звезд и для определения расстояний до них. Еще во времена Коперника было ясно, что если Земля действительно обращается вокруг Солнца, то видимые положения звезд на небе должны меняться. За полгода Земля перемещается на величину диаметра своей орбиты. Направления на звезду с противоположных точек этой орбиты должны различаться. Иначе говоря, у звезд должен быть заметен годичный параллакс (рис. 72) .
 Чем больше расстояние D до звезды, тем меньше е параллакс. Параллактическое смещение положения звезды на небе в течение года происходит по маленькому эллипсу или кругу, если звезда находится в полюсе эклиптики (см. рис. 72) .
Коперник пытался, но не смог обнаружить параллакс звезд. Он правильно утверждал, что звезды слишком далеки от Земли, чтобы существовавшими тогда приборами можно было заметить их параллактическое смещение.
Впервые надежное измерение годичного параллакса звезды Веги удалось осуществить в 1837 г. русскому академику В. Я. Струве. Почти одновременно с ним в других странах определили параллаксы еще у двух звезд, одной из которых была
3 года назад от Pugsley
0 голосов
У далеких звезд очень маленький параллакс. Разрешающая способность телескопов не позволяет измерить столь маленькие смещения. Ты же не можешь, например, линейкой измерить толщину листа бумаги с достаточной точностью?
3 года назад от Лёля

Связанные вопросы