Делитель напряжения на транзисторе

Я в аналоговой схемотехнике не сильно разбираюсь, транзисторы только в ключевом режиме использую, а тут столкнулся с проблемой получения низкого напряжения из 42. 56В в то время, как линейные стабилизаторы на входе больше 36 не любят. Поясните в двух словах пожалуйста, как такой делитель правильно рассчитать? Дальше-то я 7805 применю, уполовинить бы входное напряжение только. Понятное дело, напряжение КЭ с запасом, как и ток, а дальше? Как резисторы подобрать? Там просто пропорция как у просто делителя на резисторах? Но можно 100К и 100К взять, а можно 1К и 1К, грубо говоря, пропорция одна и та же, но явно есть требования к абсолютным значениям номиналов.
3 года назад от Nerfial

4 Ответы

0 голосов
ток через резисторы должен быть существенно больше тока базы, который равен току коллектора, деленному на коэффициент h21э транзистора. Этот ток базы будет протекать через R1 и давать отклонение напряжения на делителе
3 года назад от Маленький Президент
0 голосов
У вас на схеме типичный эмиттерный повторитель. То напряжение, которое вы зададите делителем R1, 2 за вычетом 0. 6В на открытие транзистора появятся и на подключенной в эмиттерную цепь нагрузке. Недостаток обычного делителя в том, что если нагрузка мощная - нужны мощные резисторы. Здесь же, если правильно рассчитать делитель и подобрать транзистор можно питать и довольно мощную нагрузку, а в делителе использовать самые маломощные резисторы.
3 года назад от Карен Багдасарян
0 голосов
Ну смотри, для полного открытия достаточно 0, 7-1 вольт на базе
Вот и дели это напряжение на свои шаги по выходу, вряд ли оно будет линейным после деления но все может быть.
Пример
Делитель на 1 вольт, напряжение на выходе будет практически равно входному
Делитель на 0, 1 вольт, напряжение на выходе будет на 90% меньше входного
Это лишь о представлении работы, все рассчитывается исходя из х=к транзистора.
3 года назад от iwal_y
0 голосов
Вместо R2 поставь стабилитрон на нужное напряжение. R1 подбирается, чтобы обеспечить рабочий ток стабилитрона (обычно, 5-15 мА) .
На транзисторе будет рассеиваться какая-то мощность - нужен радиатор и транзистор сответствующий.
Если ток больше 0. 1 А, то VT1 должен быть составной.
3 года назад от Тоня Летова

Связанные вопросы