Как защитить электродвигатель от перегрузки?

Приобрёл электрическую газонокосилку и при работе с ней обнаружил, что часто нож на валу заклинивает и электродвигатель гудит при переполнении травосборника. Я сразу в такие моменты отключаю кнопку питания, но есть подозрение, что двигатель при этом успевает получать токовую перегрузку. Есть ли схемы для защиты движка по току, чтоб продлить срок службы агрегата?
3 года назад от FinnFelts74

2 Ответы

0 голосов
В цепях управления эл. двигателя на 3 фазах устанавливают тепловое реле рассчитанное на такой случай как ваш но необходимо собрать схему с пускателем или реле
3 года назад от Mrs Evil
0 голосов
Кратковременная и не очень частая токовая перегрузка от неопасна.
По крайней мере боле безопасно отключать самому кнопкой, чем поставить тепловое реле. Тепловое реле больше перегрет.
Можно конечно сделать защиту на микроконтроллере по сигналу от трансформатора тока, чтобы игнорировать пусковой ток и отключать при перегрузке, но по-моему отключать самому вручную проще и надежне.

Это конечно если газонокосилка Ваша и, сответственно, е судьба Вас волнует.
А то у меня есть опыт, когда я начал работать электриком на предприятии то почти все моторы там были без защиты. Я естественно начал в первую очередь защищать те моторы, которые работали в постоянном и в автоматическом режиме - погружные насосы, вентиляторы и т. п. А циркулярку и бетономешалку и тому подобное оставил на последок, так как думал, что они же ведь работают всегда под присмотром оператора и в случае чего он сразу отключит при неисправности. В результате сожгли моторы и на циркулярке и на бетономешалке. Притом как оказалось, операторы не просто не собирались отключать при перегрузке, а сами всячески старались перегрузить. Как в том анекдоте - "Ага сука! Сказали рабочие"
3 года назад от Дмитрий Коршунов

Связанные вопросы