Откуда на Земле взялась глина?

3 года назад от Анна Куракина (феминистка)

3 Ответы

0 голосов
Основным источником глинистых пород служит полевой шпат, при распаде которого под воздействием атмосферных явлений образуются каолинит и другие гидраты алюминиевых силикатов. Некоторые глины осадочного происхождения образуются в процессе местного накопления упомянутых минералов, но большинство из них представляют собой наносы водных потоков, выпавшие на дно озёр и морей.
Глина — это вторичный продукт земной коры, осадочная горная порода, образовавшаяся в результате разрушения скальных пород в процессе выветривания.
3 года назад от Гена Букин
0 голосов
Глина – осадочная порода.
То есть, она образовалась в результате разрушения каких нибудь скальных пород и смешивании их в водной среде с, предположительно, илом.
3 года назад от natalia
0 голосов
Для большой длины органических молекул, ведущей к появлению через сотни миллионов лет жизни, после того, как появятся материальные носители наследственности — сначала просто белков, которые не оправдали себя в части наследственности, потом РНК — половинки расшитой ДНК, наконец ДНК — очень устойчивой во времени, в отличие от РНК, очень активной — коронавирус это РНК-вирус, живущий на воздухе 3 мин, впрочем, как и сперматозоид, доставшийся нам от времён 400 млн. лет назад, как и яйцеклетка — тоже РНК (моногозигота, как говорили раньше до 1953, когда ничего не знали о ДНК Уотсонв-Крика) . А ДНК нам хватает на всю жизнь.

Так вот: кто-то предположил, что образованию длинных молекул могут способствовать протяжённые монокристаллические тела-пластины. Именно из таких глины и состоят! И последние лет 50 или больше такая версия и рассматривается, как технологическая основа, давшая в конечном итоге в Жизнь!

Почему бы и нет? Кварц, из которого пластины состоят, самое распространённое на земле соединение двуокиси кремния на Земле!
3 года назад от Александра Эрлих

Связанные вопросы