Как правильно считать мощность электродвигателя?

У меня есть электровелосипед с мотором на 3000W (номинал) и контроллер на 100А. какая будет мощность будет развиваться с этим контроллером? аккумулятор у меня на 80v номинал, если считать от номинала то это 8000w, но у меня при токе в 100А батарейка просаживается до 67v, получается тогда всего 6700w, а не 8000w или 8000W это по паспорту мощность?
3 года назад от грег ом

2 Ответы

0 голосов
Расчетное и фактическое могут очень сильно отличаться, смотря как считать, и как замерять.
Ну вот батарея у тебя 80V, а контроллер вроде как на 100 А. перемножаем, получается 8 kW. но батарея под нагрузкой просядет, будут потери мощности на самом контролере, в проводах и моторе.
и поэтому мотор имет максимальную мощность не 8, а всего 3кW, но в реальности эта мощность может появляться только иногда.

Считать можно по разному, но король над всем Его Величество Эксперимент.
Например попробовать ехать в гору и рассчитать, какая мощность при этом практически выделяется. но и это будет приблизительно, потому что существует множество обстоятельств.
3 года назад от СИОН
0 голосов
контроллер МОЖЕТ работать с током 100 А, но это совсем не значит, что твоя батарея когда то выдает такой ток. Только амперметр может показать действительное положение дела.
3 года назад от Павел Васильев

Связанные вопросы