Частицы какой области под влиянием гравитации Юпитера не смогли образовать единое тело?

Частицы какой области под влиянием гравитации Юпитера не смогли образовать единое тело?
3 года назад от DarkMessian
http://www.printbusiness.su ценности гугла.

2 Ответы

0 голосов
Это пояс астероидов между Марсом и Юпитером. Дело в том, что он начал формироваться непосредственно вблизи Юпитера, чьё гравитационное поле постоянно вносило серьёзные возмущения в орбиты планетезималей. Получаемый от Юпитера избыток орбитальной энергии приводил к боле жёстким столкновениям этих тел между собой, что препятствовало их слипанию в протопланету и её дальнейшему укрупнению.
В результате большинство планетезималей оказались раздробленными на многочисленные мелкие фрагменты, большая часть из которых либо была выброшена за пределы Солнечной системы, чем объясняется низкая плотность пояса астероидов, либо перешла на вытянутые орбиты, по которым они, попадая во внутреннюю область Солнечной системы, сталкивались с планетами земной группы; этот феномен получил название поздней тяжёлой бомбардировки.
3 года назад от Александр Сушко
0 голосов
Пояса астероидов. Есть миф о планете Фаэтон, между орбитами Марса и Юпитера, дескать не выдержав приливного взаимодействия была разорвана на кусочки, самыми крупными из которых являются Церера и Веста.
3 года назад от джордж майкл

Связанные вопросы