А если все люди завтра вымрут через сколько лет примерно исчезнут все следы человеческой деятельности?

Насколько реально будет найти какие то результаты нашего труда через миллион или сто миллионов лет?
Допустим при этом не будет условий для окаменения просто все сдохнем от болезни.
3 года назад от Майл Ответчиком

2 Ответы

0 голосов
Космический мусор на высоких орбитах, в точках Лагранжа и на Луне останется на миллиарды лет, до момента, когда Солнце станет красным гигантом.
Ну а на Земле потребуется несколько десятков миллионов лет, чтобы стереть все артефакты человечества из редких металлов и сплавов, искусственные соружения и т. п.
И то можно будет найти могильники радиоактивных отходов, где полно долгоживущих изотопов, которые не могут иметь естественное происхождение
3 года назад от neti-neti
0 голосов
Если имется ввиду Россия и Скандинавия, то уже через 10 тыс лет без всякого вымирания ничего будет не найти под слоем льда толщиной эдак 3-4 километра. И когда через 40 тыс лет лед уйдет, найти что то будет проблематично под стометровым слоем принесенных ледником наносов. То же касается и Канаду, Аляску и половину штатов США. Через 10 тыс лет, а скоре всего - много раньше. На остальном пространстве планеты Земля в тропиках все исчезнет под слоями наносов. В пустынях с малым количеством осадков строения, особенно из натуральных минеральных материалов просуществуют долго. Судя по останцам - несколько миллионов лет. Пластик, ни изделия из неблагородных металлов даже ране миллиона лет распадутся и окислятся. В горных породах останутся только следы, повышенная концентрация каких то химических элементов или цветных пятен на сколах камней. Типа докембрийских окаменелостей. Все дело в том, что извлекаемое из руд или синтезируемое из органики находятся так сказать в неустойчивом, нестественном состоянии. Естественное это руды, сланцы, битумы и нефть. В это состояние все и возвратится. Что касается сотни или сотен миллионов лет, то о поисках следов цивилизации можно забыть. Надо понимать, что искать будет элементарно негде. Посмотри на картинку. Такой будет планета через 100 миллионов лет. Самые густонаселенные и пригодные для жизни участки суши либо погрузятся в мантию и превратятся в магму, либо будут спрессованы и вознесены далеко за облака. Италия, Франция, Испания, Германия, Балканы будут смяты наехавшей на Европу Африкой и останки этих цивилизаций будут в глубине горной системы типа нынешних Гималаем и Тибета. Автралия снесет Юго-Восточную Азию и часть Китая, так же превратив их и частично себя в новую горную систему. Ну и так дале. Что то странное в строении горных пород можно будет в те времена обнаружить разве что в Южной Африке. Остальные выступы древних платформ, которым еще миллиарды лет ничего не грозит и которые точно не утонут в мантии, окажутся либо в Тропической зоне и покроются чехлом осадков, либо их поверхности перепашут ледники, либо они примут участие в горобразовании. На второй картинке красным как раз и выделены эти самые устойчивые, самые древние зоны земной коры, которые вероятно меньше всего пострадают от движения литосферных плит и где хоть что то можно будет найти через 100 миллионов лет.
3 года назад от Валерия Серенкова

Связанные вопросы

4 ответов
1 ответ
1 год назад от Татьяна Вахнина