Скоро запуск Crew Dragon впервые с экипажем. Как думаете, всё хорошо будет?

После взрыва корабля в апреле прошлого года есть масса опасений на сей счет. Маску конечно авария и жертвы не нужны, надеюсь всё предусмотрел. Но концептуально корабль не изменился. Если вспомнить видео Дмитрия Конаныхина про гидроудары в топливосистеме - то она осталась прежней. Баки снизу, двигатели выше, топливопровод гнется под лютыми углами. А ещё обитаемая зона и баки с пардон. гептилом, в одном общем объеме. Малейшая утечка и задохнутся все. В Союзах вся эта дрянь была отдельно в агрегатном отсеке и сбрасывалась перед возвращением. Даже в случае утечки или её взрыва у экипажа были весьма серьезные шансы выжить, у Crew Dragon этого всего нет. По Вашему, есть ли риск, что корабль взорвется с экипажем? Или что ещё хуже - взорвется пристыкованным к МКС?
3 года назад от Евгений Шауленков

3 Ответы

0 голосов
Если на старте, то х* бы съём. Есть надежда, что двигатели САС вытянут вовремя. С другой стороны, на «Dragon 2» жидкостные двигатели которые предполагалось использовать для управляемой посадки СА, ещё и заменяют двигатели САС. Как говорится - чревато. чревато.

Ну а если, не дай бог, что-нибудь случится на орбите, то Маска надо будет за яйца подвесить. Если американцы сами не захотят, то выкрасть и подвесить.
3 года назад от Илья Самоленко
0 голосов
"После взрыва корабля в апреле прошлого года есть масса опасений на сей счет. " Реально думаешь, что вот просто так, на авось запустят людей? Случись чё - компании наступит полный пэйздэц. Запустят тогда, когда будут полностью уверены в успехе, не ссы. Но, экипаж уже готовится "А ещё обитаемая зона и баки с пардон. гептилом, в одном общем объеме. " Ну, и внезапно. в Союзах так же гептил используется, ни чего нового.
3 года назад от nejqkwnejkqwnejk
0 голосов
Дмитрий Конаныхин столько тупостей нагородил в статейках про "макаронного монстра", что его можно не принимать всерьез.
Как мы помним, в шаттлах тоже были двигатели ориентации на высококипящих токсичных компонентах Reaction Control System - и они ни разу не стали источником проблем
3 года назад от Манеева Анна

Связанные вопросы