Поясните за нейтрино

Считается, что сквозь нас постоянно проходит около около 6x1010 нейтрино, нейтрино вроде как отдают свои W бозоны когда проходят близко с другими частицами, тогда почему эти W бозоны не меняют в случайном порядке наши протоны в нейтроны или нейтроны в протоны?
3 года назад от SYEGeorgia58

2 Ответы

0 голосов
В ядре нет отдельно протонов и отдельно нейтронов. Сам процесс ядерного взаимодействия между нуклонами - это их бесконечные превращения друг в друга.
Да и с чего нейтрино с ними взаимодействовать? ! Ядро само по себе маленькое в масштабах атома, в него трудно попасть быстрым и мелким нейтрино. Даже относительно боле тяжелые электроны достаточно вольготно пролетают, а уж нейтрино тем боле. Также заметную роль играет и энергия, с которой они рождаются. Вероятность частицам провзаимодействовать тем ниже, чем быстре они пролетают друг перед другом.
3 года назад от анна титова
0 голосов
Вроде как требуется расстояние в тысячу раз меньше атома. Плотности вещества недостаточно (в отличие от ядер звёзд) , чтоб это часто происходило в нашем мире, но тем не мене мы все немного радиоактивны.
3 года назад от KobyDnq73351

Связанные вопросы