План добычи соли? Подскажите

3 года назад от Резник А.Н.

1 ответ

0 голосов
В настояще время соль добывают несколькими способами:
садочным или бассейновым;
карьерным;
шахтным;
вакумным.
Осаждение на дне бассейнов
Один из самых простых методов добычи – садочный или бассейновый, который применяется на протяжении веков. На берегу моря или соленого озера выкапывался искусственный бассейн, куда заливалась морская вода. Через некоторое время примеси оседали, вода испарялась, и концентрация соли увеличивалась – образовывалась крутая рапа. Ее переливали в другой водоем, где продолжалось испарение. Раствор добавляли, чистая вода продолжала испаряться, а на дне оседали кристаллы, образуя корку. Ее ломали лопатами и складывали на берегу в конусы. Дожди вымывали примеси, оставля чистую пищевую соль.
В современных условиях вместо ручного труда применяют технику, в остальном процесс не изменился.

Карьерный способ
Когда слои каменной соли залегают неглубоко, е добывают карьерным методом. Он самый дешевый, простой и широко применяется во всем мире. В результате добычи получается смесь, называемая галит. В пищу она непригодна, е доставляют на предприятия для дальнейшей обработки.

Шахтный способ
Если соляные породы залегают глубоко, то для их добычи копают шахты. Обычно такие месторождения находятся на месте древних морей. Этот способ подобен тому, как добывают в шахтах уголь и другие породы. В результате в недрах земли образуются соляные пещеры. Пласт разрушают, полученные куски подбирают, грузят для транспортировки. Породу поднимают на поверхность, дробят, очищают от примесей и расфасовывают. Получаемая соль еще не пищевая, а тот же галит, что и при карьерном способе.

Вакумный способ
Для добычи с глубины применяют еще один способ – выщелачивание и последующе вакумное выпаривание. В результате получается соль мелкого помола и наивысшей степени очистки – «экстра». Процесс такой:
Бурят скважину в месте залегания.
В не закачивают горячую пресную воду.
После того как соль растворится, рассол выкачивают на поверхность.
Очищают, сливают в вакумные камеры.
Нагревают до температуры кипения.
С помощью центрифуги выбирают кристаллы из воды.
3 года назад от dfhjdg jh

Связанные вопросы