Троцкий без причинно убивал мирных граждан?

Троцкий командовал РККА, говорят что он без причинно устраивал репрессии по отношению к мирным гражданам, правда ли это как думаете?
3 года назад от Anjelikakn

1 ответ

0 голосов
Еще тот злодей, этот Троцкий.
=
 Троцкий одним из первых подержал идею учреждения в армии института военных комиссаров: «Комиссар — это политический деятель, революционер… Если комиссар заметил, что со стороны военного руководителя угрожает опасность революции, комиссар имет право беспощадно расправиться с контреволюционером вплоть до расстрела». То есть в основу устройства армии, как и всего государственного аппарата был положен основополагающий принцип Каганата — «руководящий» вождь, а при нем — главная фигура, фигура политического руководителя!
Для руководства военными операциями и для участия в них был сформирован особый поезд, воруженный пушками и пулеметами, за которым следовал второй, в котором находилось 300 кавалеристов, аэроплан, вагон-гараж для пяти автомобилей, телеграф, типография, библиотека и баня. По своим функциям поездная команда Троцкого мало чем отличалась от карательного отряда, «чувствуя поезд в немногих километрах от линии огня, даже наиболе нервно настроенные части, и прежде всего их командный состав, тянулись изо всех сил», — отмечал Троцкий. То есть уже в гражданскую войну Троцким была создана система заградительных отрядов, в бесчеловечном создании которой современные демократические «историки» обвиняют И. В. Сталина.
«Нельзя строить армию без репрессий, нельзя вести массы людей на смерть, не имея в арсенале командования смертной казни…» — писал Троцкий в «Моей жизни».
Если расстреливать, то без разбора, если в лагеря — сажать поголовно вне зависимости от отношения к конкретным распоряжениям и действиям властей, если заложники — неважно кто: женщины, дети, старики, главное, что они числились по «контреволюционному ведомству».
3 года назад от Михаил Александрович

Связанные вопросы