Как подобрать транзистор для схемы, из того что есть?

Я начинающий радиолюбитель, и часто появляется желание, собрать какую ни будь простую схемку для начинающих, на подобии (генератор звука на двух транзиторах, преобразователь 12-220 из трёх деталей, простой усилитель звука и тд и тп. ) и всегда всё упирается в транзисторы. у меня их штук 40 всяких разных, с экономок, с бп от компа и телефона и так дале. И вот в видео человек говорит - (Надо взять такой то резистор, такой то диод и транзистор КТ815. и дополняет- либо любой похожий! ) и естественно, оказывается что у меня нету КТ815! либо других трансов с видеоинструкций. пытаюсь искать у себя, что то с похожим названием, нахожу или не нахожу, начинаю смотреть всякие даташиты, а в голове уже туман, потеря энтузиазма и признание немощности.
 Видео как работает транзистор я посмотрел штук 20 а то и больше и в разные времена, аналогия с водопроводным краном ясна, но сознание пока что отрицает, понятно, что надо читать книжки умные и полезные по схемотехнике годами и десятилетиями. Но может быть есть какой то лайфхак или легкое правило, которое позволит понять транзисторы и в каких случаях уместне применять те или иные трансы, как их проще подбирать, и на что опираться? может есть какие то допуски плюс минус, на подобии лампочки? лампочка расчитана на 220-230 вольт, но по факту может гореть от 170 и до 270. и я знаю что эту лампочку с цоколем е27 могу вкрутить в любой патрон где есть напруга от 170до270 и совершенно быть увереным что она будет работать. Но помимо стандартной лампочки есть куча других, галогеновых, неоновых, люминесцентных, светодиодных, высокого давления и тд и тп, и с ними всё понятно как ясный день и сознание принимает эту информацию на ура, всё кажется очевидным. но только не с транзюками, тоже и касается с протеканием тока, больше сечение провода - меньше сопротивления, как с трубами и водой, но из за разницы скоростей, а у воды она мизерная по сравнению с током в голове кавардак ( Надеюсь я понятно описал суть проблемы. Буду рад любому совету!
3 года назад от Shirokuro

3 Ответы

0 голосов
Если не выходишь за звуковую частоту, то тебе любой пойдёт. Можно и полевой зашунтировать сопротивлениями будет как биполярный. Нет книг умне твоих экспериментов с деталями. книги ещё и понять нужно, а там опечатки бывают. Транзистор можно в несколько раз перегрузить при хорошем отводе тепла - вода. Не жди, экспериментируй
3 года назад от макс зинченко
0 голосов
описание любого транзюка строится по определенной схеме, к примеру: Транзисторы МП42Б германиевые сплавные p-n-p переключательные низкочастотные маломощные.
Предназначены для применения в схемах переключения. Вот по этой схеме и ищешь аналог. Бывают особые случаи и они обязательно оговариваются - их надо соблюдать.
3 года назад от Андрей Саполович
0 голосов
ну так, от себя. Надо отойти от аналогий с кранами, т. к это ничего не поясняет. Кран нельзя включить по схеме, напр, с общей базой, у крана нет тока покоя, непонятно как обозначить входное сопротивление крана, и т. п. Это аналогия настолько грубая, что ничего реально не объясняет.
3 года назад от ТиpoGraf

Связанные вопросы