Как возникла озоновая дыра над Арктикой?

3 года назад от сергей кальченко

3 Ответы

0 голосов
Не только над Арктикой, но и над южным полюсом.
Чтобы это понять, нужно понять, как образуется озон. А это у нас Солнце излучает ультрафиолет, и ионизирует молекулы кислорода в атмосфере, которые не надолго соединяются в молекулы озона. А что у нас на полюсах с ультрафиолетовым излучением? Правильно - ничего. Вот и нет озона там.
3 года назад от Виктор Куцков
0 голосов
Сезонное явление, связанное с полярной зимой и особенностями цирлуляции атмосферы у полюсов.
Озон образуется в атмосфере под влиянием ультрафиолета, если его нет - озон разлагается. Полярной зимой, ясен пень, ультрафиолета там нет, а приполярные воздушные течения препятствуют циркуляции воздуха между полюсом и остальной планетой. Поэтому зимой там озона ёк (и над Южным полюсом тоже) .
3 года назад от Лилия Золотых
0 голосов
Там нет ни какой дыры. Это фигура речи альтернативно одарённых журналистов.
Концентрация озона в атмосфере везде разная по планете и она постоянно меняется. Периодически озон измеряют для прогнозирования погоды и области с меняющейся концентрацией наносят на специальную карту контрастными цветом. Чтобы было заметно. И вот безмозглые журналисты увидели как-то эту карту и цветные окружности на ней. Они спросили, а что это за круги им объяснили. Вот они и понесли, что мол это дыры озоновые. . Вот так.
3 года назад от Ingener

Связанные вопросы