Благодаря каким свойствам звуковых волн слуховая труба помогала К. Э. Циолковскому разговаривать с посетителями?

Слух играет огромную роль в нашем восприятии мира. Именно поэтому так важно помочь людям, у которых возникают проблемы со слухом. Слух может ухудшиться у человека из-за болезни, длительного воздействия сильного шума, но чаще всего просто из-за возраста.
В многих случаях человеку может помочь слуховой аппарат. Когда-то в качестве слухового аппарата использовалась так называемая слуховая труба. На фотографии вы можете видеть выдающегося русского учёного и изобретателя К. Э. Циолковского, которому самодельная слуховая труба из жести помогала разговаривать с посетителями.
3 года назад от Анюта

1 ответ

0 голосов
Слуховая трубка является разновидностью рупора. В данном случае, акустического. Рупоры широко используются для преобразования свойств среды, в которой распространяются волны, например, электромагнитные или акустические.

Применение рупоров основано на согласованиии волновых сопротивлений входа-выхода, в результате чего не происходит отражения волны на входе и потому вся её энергия передаётся на выход.

Какие же волновые сопротивления согласуются? Для излучающих рупоров, применяемых, например, на пароходе, согласуются волновые сопротивления системы "голосовые связки" человека и открытого воздуха, для приёмных — его же с волновым сопротивлением канала уха.

А как в радиосвязи? Согласуется сопротивление кабеля фидера (50 или 75 Ом) — с сопротивлением свободного пространства (377 Ом) .

Особое значение есть и в отсутствии согласования в сотовой связи — именно благодаря ему излучаемая энергия лишь в небольшой части (10%) проникает через черепную коробку с волновым сопротивлением 50 Ом, вызывая нежелательное облучение мозга, а основная часть отражается и идёт в "эфир", у которого оно 377 Ом.

Итак, основное назначение рупора стоит в исключении обратной отражённой волны.
3 года назад от Александр Гаврилов

Связанные вопросы