Закон Всемирного тяготения ( не формула ) как физическое явление оказывается объяснить оказывается проще простого ?

Через давление вакума например объясняется просто и доходчиво !
 Почему в школах и в вузах людей превращают в Зомби и только тыкают в формулы и при этом даже не пытаются объяснить самого физического процесса, а именно за счёт чего разные массы притягиваются друг к другу .
3 года назад от KelvinCamare

3 Ответы

0 голосов
В школах и вузах, в первую очередь, учат (по крайней мере, должны) логически мыслить. И видно, с этим как раз и проблема, о чём свидетельствуют, например, адепты теории плоской земли и другого мракобесия. Сам механизм гравитационного взаимодействия масс пока неизвестен никому, но из многочисленных наблюдений человечество за всю свою историю сформулировало некий закон, который необязательно полный, и даже необязательно верный, но он максимально точно описывает всё происходяще, и этим ценен. Никто никогда не видел, чтобы он где-либо нарушался. По поводу того, что "тыкают в формулы": да никто никого не зомбирует, просто ну невозможно объяснить школьнику реальную суть вещей, к примеру, какие-нибудь интегралы движения, потому что за этим стоит серьёзная математика. И поэтому им говорят: вот есть такая формула, вы пока просто поверьте на слово, а если захотите изучить подробно - то вперёд в вузы. Ну а не хотите - так и не надо, это же очень скучно, сложно, и самое главное - не приносит бабла. В отличие, например, от ролика на YouTube о плоской земле, вечных двигателях и прочей ерунде.
3 года назад от RichardGhval
0 голосов
Да. Это так. Природа гравитации объясняется через давление вакума. Откуда инфа?
А вот у физического закона есть математическая запись в виде формулы. Тут все верно.
3 года назад от jОлег Крышин
0 голосов
"Через давление вакума например объясняется просто и доходчиво"
Збс, и эффект Казимира и ЗВТ (не формула! ) одно и то же, а еще гравитационное красное и сине смещение и вся ОТО легко объясняются через давление вакума (без формул! ) .

Без формул вакум и его давление - вобще штука простецкая, ага. И в магазин сходить, а оставить за батон хлеба 30 рублей или 30 миллионов - не важно, главное, чтоб без формул; а если не хватит денег, то еще заработаешь. Действительно, нах нужны формулы? Ведь главное - понять, что за хлеб надо что-то заплатить.
3 года назад от TSKRichelle3

Связанные вопросы