Безразлична ли животным смерть?

Поспорили с другом на эту тему. Он утверждает, что животные не способны осознавать себя, следовательно им безразлична их смерть, а избегают они её только из-за руководящих ими инстинктов. Я же говорю, что инстинкты самосохранения одинаковы и для людей, и для животных, поэтому существенной разницы в страхе смерти между ними нет. А как вы считаете?
3 года назад от Admiral General Alladin

2 Ответы

0 голосов
Думаю животные осознают все, и примеров этому не мало. КРС, плачут, когда их готовят пустить под нож, кошки умирать уходят из дома. Не думаю что это случайности.
3 года назад от KamiCharlest
0 голосов
Вопрос любопытный, даже в какой-то степени философский. По общепринятому мнению, животные все-таки не осознают собственную смертность (это объясняет тот факт, что, например, кошки могут запросто выпрыгнуть в окно любого этажа, если увлекутся пролетающей мимо птичкой) .
Однако сам "процесс" смерти связан с множеством субъективных ощущений (как минимум боли, насчет не можно точно утверждать, что животные е чувствуют) . Так что непосредственно перед смертью, или за какое-то время до не, животное может ощущать, что с ним происходит что-то неправильное, что-то такое, чего быть не должно: животное чувствует боль, но не может понять е источника, и если предположить, что животные могут испытывать страх неизвестности, то в такие моменты они, несомненно, именно его и испытывают
3 года назад от Алина Сафина

Связанные вопросы