Охлаждение воды своими руками

Здравствуйте!
Суть такая. Бочка 200 литров. Нагревается вода примерно на 10 градусов в час. Нужно постоянно подерживать прохладную температуру, желательно на те же 10 градусов, чтобы t держалась постоянная.
 Есть чиллеры, но они стоят как автомобиль. Можно ли достичь постоянного охлаждения подручными материалами или уложиться в сумму тысяч 5-10к на 2020г для построения системы охлаждения?
Есть входящая трубка с водой в систему, куда поступает холодная вода, и также выходящая трубка, откуда выходит тёплая вода.
3 года назад от Love is

2 Ответы

0 голосов
сделай простейшую градирню
 воду из бочки расыляй куда нибудь, и чтоб она стекала обратно. часть воды будет испарятся конечно, но именно за счёт этого и будет падать темепература. для интенсификации процесса можно добавить вентилятор. это самый простой способ и наимене энергоёмкий, Всё собирается буквально на коленке.
 Понадобится ещё автоматический клапан, как у бачка унитаза, чтоб пополнять запас воды в бочке. Для твоих 10 градусов в час - то что доктор прописал. Если надо. легко автоматизировать - приделать самый простой термостат, чтоб при превышении заданной температуры он включал распылитель и вентилятор
3 года назад от Андрей Петровский
0 голосов
Если бочка открытая, то можно сделать фонтанчик по типу увлажнителя из помпы для большого аквариума, чтобы при испарении вода охлаждалась. Либо как я делал своему другу аквариумисту охладитель - вода подавалась из аквариума в кювету, закрытую пластмассовой крышкой с шестью вентиляторами от компьютеров на 12 вольт, которые просто нагнетали воздух и вода испарялась интенсивне. Охлаждённая вытекала с другой стороны обратно в аквариум.
3 года назад от KUTRoxanne1

Связанные вопросы

1 ответ
4 года назад от Александр Вашанов
1 ответ