Бесконечна ли скорость? Придел ли скорость света?

Недавно меня начал мучить вопрос - бесконечна ли скорость в космосе? почему скорость света считается максимальной?
Допустим если теория большого взрыва верна и до него не было нечего, что будет если почти с безграничным запасом топлива начать разгоняться и удаляться от нынешней вселенной. Я просмотрел несколько форумов на эту тему и сейчас буду отбрасывать варианты ответа.
1. Влияние на объект. Некоторые писали что вакум не абсолютен, в космосе есть масса микро частиц, космической пыли и тёмной материи которые будут постоянно сталкиваться с кораблём, так-же влияет и притяжение массивных объектов вроде планет и звёзд, но как я ране упомянул до большого взрыва не было не чего, а значит вселенная не абсолютно бесконечна и в какой-то момент можно попасть в абсолютное ничто и там нечего не будет влиять на скорость.
3 года назад от Сергей Ищенко

2 Ответы

0 голосов
В 3 пункте ошибка, ведь топливо которое еще в корабле разгоняется вместе с ним, значит каждая вылетающая частица прибавляет скорость к уже набранной скорости.
Скорость света - предел относительной скорости. При приближении к ней начинаются пляски со временем. Ты можешь за свою жизнь долететь до звезды за миллион световых лет, но снаружи все равно пройдет больше миллиона лет.
3 года назад от Amina Amina
0 голосов
Во-первых: предел, а не "придел".
А что касается вопроса, то скорость света наивысшая, в природе просто нет других частиц с такой энергией. Пока что это факт, в будущем все может измениться.
3 года назад от Евгения Штро

Связанные вопросы