Температура кипения кислорода -183 г. Цельсия, температура кипения водорода -252 г. Цельсия. Воды 100 г. Почему?

3 года назад от Самоедина Собаковна

4 Ответы

0 голосов
Потому, что кислород и водород - простые химические вещества. Соединясь создают новое сложное химическое вещество - воду. Новое с иными физическими свойствами. Кипение - физический процесс, оперирующий только с хическим воществом водой.
3 года назад от Катя Rey
0 голосов
а что там химреакция: сажа из дымохода, графит из карандаша, драгоценный камень алмаз (бриллиант) - совершенно один и тот же химический элемент (углерод) . А какие разные!
3 года назад от Getoff Getlost
0 голосов
Потому что молекула воды отличается от молекулы водорода и молекулы кислорода. Чтобы реально понимать такие вещи, надо знать квантовую механику: квантовомеханические свойства протонов и нейтронов определяют структуру атомного ядра, структура атомного ядра определяет структуру электронных оболочек атомов, структура электронных оболочек определяет способность атомов к образованию молекул, а свойства молекул определяют химические и физические свойства вещества, которое из этих молекул состоит.
3 года назад от александр горелов
0 голосов
Потому что вода - это не смесь кислорода и водорода.

Ваше тело состоит в основном из атомов улерода, кислорода, водорода и кальция, но почему-то оно совсем не похоже на кучку угля и мела в облаке гремучего газа.
3 года назад от Михаил Кудряшов

Связанные вопросы