Как регулируется скорость в вентиляторе бытовом напольном/настольном? Вопрос об энергопотреблении.

Вопрос такого рода. Допустим, есть вентилятор напольный/настольный обычный летний бытовой. Там есть скорости, обычно три. Low-Medium-High. Т. е. Низко-Средне-Максимум.

Экономится ли электроэнергия при включении на низкую или среднюю скорость по сравнению с работой на высокой? Насколько заметна разница по потреблению?

Каким образом там это регулирование реализовано аппаратно?

Если есть разница от этого - то ответ интересен как для типа вентилятора "с электронным регулированием" (когда кнопочкой почти сенсорной переключаются скорости, часто ещё бывает пульт, разные режимы дутья переменные и т. д. ) , так и для типа "с простым регулированием" (обычно такие кнопки вжимаются с фиксацией - 1, 2, 3) .

P. S. Предвижу ответ "да он мало жрёт". Не, ну это понятно. Просто интересно, во-первых. А во-вторых - ну мало то мало, но с нашим климатом он нужен практически круглые сутки (юг России) , а сейчас в связи с карантином ещё и всё время дома и пользуешься какой-либо техникой, так что вопрос об энергопотреблении-таки как нельзя актуален.
3 года назад от анна серебрякова

3 Ответы

0 голосов
Первые модели переключают число витков в катушках, вторые, это делают на симисторах с управлением от пульта, в последних дорогих моделях есть чип частотник, меня частоту меняются обороты, часто выходят из строя и ремонту не подлежат, если все не выбросить и сделать напрямую по максимуму.
3 года назад от Ляля Тусалина
0 голосов
В основном регулировка оборотов ведется изменением количества обмоток или регулированием сопротивления в цепях возбуждения. Да, при меньшей скорости вентилятор потребляет меньше электричества.
3 года назад от Уля
0 голосов
На юге России нужен кондиционер, а не вентилятор.
Всё зависит от типа вентилятора. Например, разбирал один, в котором скорость регулировалась коммутацией обмоток. При меньшей скорости потребление будет меньше.
3 года назад от Павло Коваль

Связанные вопросы