Почему в русском тура называется лальей это же крепость, а не плавающе средство

3 года назад от Александр Грудницкий

1 ответ

0 голосов
В шахматах очень долго не было стандартных наименований фигур. Все зависело от того, откуда именно шахматы завезли в ту или иную местность (разные варианты шахматной игры существовали в Персии и индийских княжествах) .

Название "ферзь", например, происходит от средневекового персидского "фарзин" ("советник", "мудрец") . В ранних вариантах шахмат (индийская чатуранга, персидский шатрандж) ферзь ходил только по диагонали и только на одну клетку. Были варианты, где вместо ферзя был "вазир" (министр) , который ходил как ладья, но опять-таки только на одну клетку. Жаргонное русское название ферзя - "королева" - сответствует традиции, принятой во многих европейских языках, где ферзь официально называется королевой.

Шахматный слон в большинстве европейских языков называется "епископ" (отсюда его форма, напоминающая епископа в митре - остроконечной шапке) , конь - "рыцарь". Ладьи в персидских протошахматах были колесницами, а традиция изображать их в виде башен или боевых кораблей появилась уже в Европе, где боевых колесниц никто и в глаза не видел.

И фсякий прочий kal.
3 года назад от Влад Ковальский

Связанные вопросы